Danke, hab's gefunden.
Schnellste war bei mir priorisiert.
Ich fürchte das macht es nicht besser, da bisher nie die "schnellste" auch nur annähernd die schnellste war.
Danke, hab's gefunden.
Schnellste war bei mir priorisiert.
Ich fürchte das macht es nicht besser, da bisher nie die "schnellste" auch nur annähernd die schnellste war.
ich habe für diese Runde mal eine Frage.
Bin über Pfingsten in NRW und Holland unterwegs gewesen. Nachdem ich auf A61 die Landesgrenze zu NRW überfahren hatte änderte sich die Grafik bei Map
sowie bei Nav endlich in eine 3D Anzeige, d.h. Gebäude wurden grafisch angezeigt. Das änderte sich auch in Holland nicht.
Rückfahrt nach RP, weg war die 3D Grafik!!!!! Kann mir das jemand erklären bzw. hat eine plausible Antwort für mich.
Ich hab da eine Vermutung, vielleicht liege ich aber völlig falsch.
Alles Nur wegen dem Datenschutz. Da in Deutschland jeder gegen die Darstellung von seinem Eigentum einspruch einlegen kann.
Alles Nur wegen dem Datenschutz. Da in Deutschland jeder gegen die Darstellung von seinem Eigentum einspruch einlegen kann.
Ich habe beim TLE auch eine 3D-Darstellung von Gebäuden in Deutschland. Mit Datenschutz hat das wohl nichts zu tun, zumal die DSGVO europaweit gilt. Die 3D-Darstellung erfolgt natürlich nur in großen Städten und nicht auf dem Land. Das Kartenmaterial ist villeicht nicht mit sovielen 3D-Infos versehen wie in NL.
Ich habe beim TLE auch eine 3D-Darstellung von Gebäuden in Deutschland. Mit Datenschutz hat das wohl nichts zu tun, zumal die DSGVO europaweit gilt. Die 3D-Darstellung erfolgt natürlich nur in großen Städten und nicht auf dem Land. Das Kartenmaterial ist villeicht nicht mit sovielen 3D-Infos versehen wie in NL.
Genau so ist es. Die 3D-Darstellung ist leider nicht mehr so wie sie mal war; Markante Gebäude wurden früher mal genau abgebildet; heute sind eigentlich nur noch stilisierte Anzeigen vorhanden.
Aber die Software ändert sich doch nicht innerhalb Europas, egal wo ich mich aufhalte.
Und Billy, Kaltenkirchen, Bracht und Brüggen an der B221 zur Holländischen Grenze sehe ich nicht als Großstädte .
Meine Vermutung ist eine digitale Abdeckung ab NRW, die RP nicht hat z. B. um autonomes Autofahren ( Level 1 ..... ) zu ermöglichen.
Aber die Software ändert sich doch nicht innerhalb Europas, egal wo ich mich aufhalte.
Und Billy, Kaltenkirchen, Bracht und Brüggen an der B221 zur Holländischen Grenze sehe ich nicht als Großstädte .
Meine Vermutung ist eine digitale Abdeckung ab NRW, die RP nicht hat z. B. um autonomes Autofahren ( Level 1 ..... ) zu ermöglichen.
An der Software muss sich auch nichts ändern. Ich meinte nur, dass das Kartenmaterial vielleicht nicht überall gleichviele Infos zur 3D-Darstellung hat. Ich finde das auch nicht wichtig, zumal die Erkenntnis nichts ändert.